12 candidaturas a las Cortes de Aragón se presentan en Teruel. Vea las listas completas.Al final, UPyD , no se presenta

miércoles, 22 abril , 2015 | Por | Categoria: Actualidad Local

4158_1
Las Juntas Electorales Provinciales han certificado las candidaturas que se han presentado para las Elecciones a Cortes de Aragón
Por circunscripciones son: 16 por Huesca, 12 por Teruel y 16 por Zaragoza

Las Juntas Electorales Provinciales han certificado las candidaturas que se han presentado para las Elecciones a Cortes de Aragón del próximo 24 de mayo. Se trata de 16 por Huesca, 12 por Teruel y 16 por Zaragoza. En 2011 fueron 13 en Huesca, 12 en Teruel y 17 en Zaragoza.

Tras el examen pertinente de la documentación aportada por las formaciones políticas llevado a cabo por la Junta Electoral Provincial de cada provincia, han quedado designados los representantes titulares y suplentes. Hoy el Boletín Oficial de Aragón y el Boletín Oficial de la Provincia han publicado sus nombres.

Éstos son los partidos políticos que concurren a las Elecciones en cada una de las circunscripciones:

HUESCA

1. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)
2. CHUNTA ARAGONESISTA (UNION ARAGONESISTA-UNIO ARAGONESISTA) (CHA)
3. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (P.C.P.E.)
4. FEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGON (F.I.A.)
5. COMPROMISO CON ARAGON
6. PARTIDO POPULAR (P.P.)
7. IZQUIERDA UNIDA (I.U.)
8. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)
10. PODEMOS (PODEMOS)
11. PARTIDO ARAGONES (PAR)
12. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
13. BLOQUE ARAGONES (BAR)
14. EQUO
15. AGRUPACION DE ELECTORES RECORTES CERO (RECORTES CERO)
16. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’s)

TERUEL

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
2. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)
3. FEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGON (F.I.A.)
4. CHUNTA ARAGONESISTA (UNION ARAGONESISTA-UNIO ARAGONESISTA) (CHA)
5. IZQUIERDA UNIDA (I.U.)
6 PARTIDO POPULAR (P.P.)
7. PARTIDO ARAGONES (PAR)
8. PODEMOS (PODEMOS)
9. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’s)
10. COMPROMISO CON ARAGON
11. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
12. RECORTES CERO TERUEL (RECORTES CERO TERUEL)

ZARAGOZA

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
2. FEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGON (F.I.A.)
3. CHUNTA ARAGONESISTA (UNION ARAGONESISTA-UNIO ARAGONESISTA) (CHA)
4. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)
5. BLOQUE ARAGONES (BAR)
6. IZQUIERDA UNIDA (I.U.)
7. PARTIDO POPULAR (P.P.)
8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (P.C.P.E.)
9. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)
11. COMPROMISO CON ARAGON
12. PARTIDO ARAGONES (PAR)
13. PODEMOS (PODEMOS)
14. EQUO (EQUO)
15. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’s)
16. AGRUPACION ELECTORAL RECORTES CERO ZARAGOZA (RECORTES CERO)

A partir de hoy se abre un plazo para la comunicación y subsanación de candidaturas que finaliza el próximo 26 de abril. La proclamación de dichas candidaturas tendrá lugar el 27 de abril, un día antes de que se publiquen en el Boletín Oficial de la Provincia y en el Boletín Oficial de Aragón.
JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE TERUEL
Publicación de candidaturas. Fase presentación
Elecciones a las Cortes de Aragón 2015
Circunscripción electoral: Teruel
Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
01. Don VICENTE GUILLEN IZQUIERDO
02. Doña MARIA TERESA PEREZ ESTEBAN
03. Don IGNACIO URQUIZU SANCHO
04. Doña JULIA VICENTE LAPUENTE
05. Don HERMINIO RUFINO SANCHO IÑIGUEZ
06. Doña SILVIA INES GIMENO GASCON
07. Don DIEGO PIÑEIRO MONLEON
08. Doña SONIA MARIA PALACIO SUAREZ
09. Don RAMON LOPEZ PLANAS
10. Doña MARIA JOSE LAZARO BURILLO
11. Don RAFAEL MARTI CASALS
12. Doña VANESA PELLICENA PELLICENA
13. Don AGUSTIN MONTON ZURIAGA
14. Doña MARIA ARIÑO EJARQUE
Suplentes
01. Doña YOLANDA SALVADOR CORELLA
02. Don ALBERT O MARTI N RUBIO
03. Doña ANA MARIA SALES MONSERRATE
Candidatura núm.: 2. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)
01. Don OLIVER NAVARRETE CABESTRE
02. Doña ROSA MARIA ROYO ROYO
03. Don PABLO HERRANZ BURILLO
04. Doña PILAR GOMEZ GELLA
05. Don JESUS ANGEL GARCIA CORZAN
06. Doña MARIA DEL CARMEN NAVARRO GOMEZ
07. Don SALV ADOR LOU ARNAL
08. Doña ROSA MARIA SANCHEZ HERNANDEZ
09. Don RAFAEL CID CASTRO
10. Doña ARANTXA PEREZ ROMERO
11. Don GINES GARCIA CLAVERIA
12. Doña MARIA SALOME PEREZ DE VIÑASPRE ADRADOS
13. Don CARLOS ARRUGA ART AL
14. Doña ROSA MARIA MARTIN BARTOLOME
Suplentes
01. Don CARLOS JAVIER LUCIENTES DE CASTRO
02. Doña MARIA JESUS JULVE FELEZ
03. Don FELIX GOMEZ GOMEZ
Candidatura núm.: 3. FEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGON (F.I.A.)
01. Don JOSE ALBESA OMELLA
02. Don JOSE FERNANDO ORTU BIA GIMENO
03. Don JESUS JAVIER ANDREU COMIN
04. Doña VICTORIA EUGENIA SALDARRIAGA NARANJO
05. Doña AMALIA ORTUBIA GIMENO
06. Don FREDDY ALEXANDER CARREÑO DIAZ
07. Doña MARIA JESUS MILIAN ALTABA
08. Don ANGEL MALO LOU
09. Doña MARIA SAGRARIO SANZ ROMERO
10. Doña MARIA DOLORES QUESADA BAUDIL
11. Don PASCUAL ROYO HERNANDEZ
12. Doña MARIA TERESA TORRES LERIN
13. Don JOSE LUIS CARRO ROMERA
14. Doña GLORIA CELAYA JUEZ
Suplentes
01. Don ANGEL MALO GASCON
Candidatura núm.: 4.
CHUNTA ARAGONESISTA (UNION ARAGONESISTA-UNIO ARAGONESISTA) (CHA)
01. Don ADOLFO VILLANUEVA RUBIO
02. Don IGNACIO BELANCHE ROCHE
03. Doña MARISA ROMERO FUERTES
04. Doña MARIA JOSE PEREZ NOE
05. Don SANTIAGO SEDEÑO MILIAN
06. Doña EVA CLAVERIA TELLO
07. Don PACO NACHER DOBON
08. Doña AURORA ADAN GUILLEN
09. Don MANUEL ROMAN GONZAGA
10. Doña CLARA CORTES MARTIN
11. Don JOSE MANUEL SALV ADOR MINGUILLON
12. Doña EMILIA CARBO SANZ
13. Don ANGEL HERNANDEZ SESE
14. Doña PAQUITA MARZO FOL
Suplentes
01. Don FRANCISCO JOSE SERRANO EIZAGUERRI
02. Doña MERCEDES BELLIDO MALLEN
03. Don JESUS ALBERT O PUCHOL FOZ
04. Doña BEGOÑA BALDONADO LECUBE
05. Don ELADIO RODRIGUEZ RODRIGUEZ
06. Doña ALICIA PILAR CAMIN GONZALEZ
07. Don FRANCISCO ESPADA PEREZ
08. Doña NURIA CAÑAS MOYA
09. Don ANGEL SANCHEZ MONZON
10. Doña ANA ESCOSA MERCADAL
Candidatura núm.: 5. IZQUIERDA UNIDA (I.U.)
01. Don LUIS ANGEL ROMERO RODRIGUEZ
02. Doña MARIA CARMEN TORTAJADA ANDRES
03. Don PEDRO BELLO MARTI NEZ
04. Doña MARIA ISABEL HUESO PALACIAN (Independiente)
05. Don ALFREDO SOLDEVILLA NASARRE
06. Doña SOFIA CIERCOLES BIELSA
07. Don DANIEL PALOMO ESPALLARGAS
08. Doña MARIA ISABEL MARTINEZ MORER (Independiente)
09. Don RAMIRO GRACIA PAMPLONA (Independiente)
10. Doña MARIA PALOMA UTRILLAS GOMEZ (Independiente)
11. Don VICTOR MANUEL GUIU AGUILAR (Independiente)
12. Doña CHRISTIANE DOMENECH LAHOZ
13. Don ALBERTO GRANADOS ORCERO (Independiente)
14. Doña ANA CASTAÑER PAMPLONA
Suplentes
01. Doña AMOR PASCUAL CARCELLER
02. Don JOSE MARIA MARTI NEZ MARCO
03. Doña MARIA PEÑA MARTINEZ RUBIO
04. Don MANUEL ABEL MUÑOZ VALERO
05. Doña ANA CRISTINA PEREZ GARCIA
06. Don FRANCISCO JAVIER GARCIA FLORIS
07. Doña MARIA AMPARO ALCALA HERNANDEZ
08. Don MIGUEL ANGEL GRACIA SANTOS
09. Doña LILIANA BENITO MARQUES
10. Don FELIX RUBIO FERRER
Candidatura núm.: 6. PARTIDO POPULAR (P.P.)
01. Doña MARIA CARMEN ISABEL POBO SANCHEZ
02. Doña MARIA YOLANDA VALLES CASES
03. Don MIGUEL ANGEL LAFUENTE BELMONTE
04. Don FERNANDO JESUS GALVE JUAN
05. Doña ANA MARIN PEREZ
06. Don MIGUEL ANGEL NAVARRO VICENTE
07. Don JUAN CARLOS GRACIA SUSO
08. Doña ISABEL ARNAS ANDREU
09. Doña YOLANDA SEVILLA SALVADOR
10. Don CARLOS REDON SANCHEZ
11. Don ANGEL JOSE BIEL JULIAN
12. Don RICARDO ROS SANAHUJA
13. Doña ROSA MARIA SANCHEZ CASAS
14. Doña MARIA CARMEN HUGUET PEREZ
Suplentes
01. Don RICARDO ALT ABAS TENA
02. Doña CELIA DURBAN SOLAZ
03. Don PEDRO PITARCH CAÑADA
Candidatura núm.: 7. PARTIDO ARAGONES (PAR)
01. Doña BERTA ZAPATER VERA
02. Doña MARIA HERRERO HERRERO
03. Don MIGUEL ANGEL GORBE MARTI NEZ
04. Doña OLGA SANCHEZ SANCHEZ
05. Don JUAN ANDRES CIERCOLES BIELSA
06. Doña EVA MARIA FORTEA BAGUENA
07. Don ALBERT O IZQUIERDO VICENTE
08. Doña MARIA MILAGROS GRACIA ALFONSO
09. Don ANTONIO PEREZ GRACIA
10. Don CARLOS AGUSTIN SANCHEZ BOIX
11. Doña ESTHER MEDINA PRATS
12. Don RAMON MILLAN PIQUER
13. Doña EVA MARTINEZ BLASCO
14. Don SERGIO UCHE GIL
Suplentes
01. Don JOAQUIN PERIBAÑEZ PEIRO
02. Don JOSE MARIA FUSTER MUNIESA
03. Doña AMPARO FUENTES CEBRIAN
Candidatura núm.: 8. PODEMOS (PODEMOS)
01. Doña MARIA PILAR PRADES ALQUEZAR
02. Don HECTOR VICENTE OCON
03. Doña MARIA BLANCA GRIMAL MONZON
04. Don SALV ADOR BERLANGA QUINTERO
05. Doña MARIA GALINDO RODRIGUEZ
06. Don EMILIO MOISES FALO ALQUEZAR
07. Doña LUCIA INMACULADA GERMES IBAÑEZ
08. Don JOSE MARIA VALERO VICENTE
09. Doña MARIA ANTONIA BESES GARCIA
10. Don RAFAEL VIVAS PANIAGUA
11. Doña MARIA ISABEL ESPES REPOLLES
12. Don ALBERTO ROYUELA HERAS
13. Doña MARISA ALMOR SABIRON
14. Don JESUS RUBEN ENCISO SANCHEZ
Candidatura núm.: 9. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’s)
01. Don RAMIRO DOMINGUEZ BUJEDA
02. Don RODRIGO GOMEZ GARCIA
03. Doña ALMUDENA PEREZ CIVERA
04. Doña MARIA NOMAYA PRATS JOVEN
05. Don FRANCISCO JOSE LAHOZ CELMA
06. Doña CARMEN LAFUENTE RIOS
07. Don PEDRO JOSE MILLAN BERNAL
08. Doña ALEJANDRA FERRER ZAMORA
09. Don JOSE MANUEL ANDRES PORTILL A
10. Doña RAQUEL GONZALEZ VILANOVA
11. Don ARTUR O PERIS BADIA
12. Doña ROSA MARIA EDO EDO
13. Don ALV ARO SEGUNDO ALCAINE
14. Doña MANUELA MUÑOZ ALISES
Suplentes
01. Don SERGIO MONZON OLLETA
02. Doña MARIA LORETO CAMAÑES EDO
03. Doña MARIA LUZ CONCEPCION GARCIA LABORDA
Candidatura núm.: 10. COMPROMISO CON ARAGON
01. Don JOAQUIN FRANCISCO MORENO LATORRE
02. Don JOSE VICENTE MONTON ZURIAGA (Independiente)
03. Don INOCENCIO LOPEZ CORBATON
04. Doña NURIA TREGON MARTIN
05. Doña MILAGROS AGRIPINA GIMENEZ MARQUES
06. Doña MARIA ELENA CEBOLLADA POLO
07. Don AGUSTIN RAMOS MAUREL
08. Don RUBEN PEREZ COLERA
09. Doña MARIA CARMEN BERNARDINO SIGUENZA
10. Don FERNANDO JOSE JAVIER TOMAS RUEDA
11. Don ERNESTO FERRERUELA CALV O
12. Doña ELSA PEREIRA ARRANZ
13. Don FIDEL ALEJOS PUIG IZQUIERDO
14. Doña NURIA MARIA OTERO FERNANDEZ
Suplentes
01. Don FRANCISCO VAZQUEZ RUIZ
02. Doña SARA VIOQUE AVALO
03. Don PEDRO BIEL ROYO
Candidatura núm.: 11. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
01. Doña PAOLA CALLEJA RIZA
02. Don RAUL SANTISTEBAN ZAMORA
03. Doña ALEXANDRA CAROLINA URMENETA ULLOA
04. Doña AMOR FRUTOS PARIENTE
05. Don GABRIEL SANCHEZ VITALES
06. Doña MARIA PILAR YOLDI PEREZ
07. Doña MARTA PO MARQUINA
csv: BOA20150422019
Núm. 76 Boletín Oficial de Aragón 22/04/2015
12538
08. Don SANTOS GRADO BERNAD
09. Doña SILVIA MAIRAL GIL
10. Don DESIDERIO JULIAN ART AL GOMEZ
11. Doña BEATRIZ MAICAS LOPEZ
12. Doña ANGELA TERESA CALVO VILLARROYA
13. Don JESUS MANUEL GRACIA REMON
14. Don PASCUAL JAVIER VERA CASTEJON
Suplentes
01. Doña MARTA GONZALEZ JUNCOSA
02. Don LUIS SALAFRANCA CALPE
Candidatura núm.: 12. RECORTES CERO TERUEL (RECORTES CERO TERUEL)
01. Don RAUL ANADON PEDROLA
02. Don ALBERT O ALEGRE VILLANUEVA
03. Doña MARIA ANSOLEAGA RODRIGUEZ
04. Doña PAULA ARGUEDAS GASPAR
05. Don BENJAMIN DE FRANCISCO TUNDIDOR
06. Don ANTONIO POZO BLASCO
07. Doña BASILISA MORTE BAILON
08. Doña MILAGROS SANCHEZ SIENES
09. Don EUTIMIO PEÑA PONS
10. Don SANTIAGO SANZ RUBIO
11. Doña EVA MONTERO CARILLO
12. Doña MARIA ANGELES ESPORRIN PEREZ
13. Don JOSE ANTONIO OLIVER GUILLO
14. Don ANTONIO GRACIA APARICIO
Suplentes
01. Don DAVID NOGUES RODRIGUEZ
02. Doña CARMEN CECILIA COELLO COELLO
03. Don LUIS MIGUEL TELLO BADIA
Y para que conste y su remisión al Gobierno de Aragón, libro la presente en Teruel, a
veinte de abril de dos mil quince.

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone

Local DOMAR CD TERUEL JULIO 2013// ECOE ACEST NAVIDAD //ECOEMBES OCT2017