El CD Teruel cae a puestos de descenso. Nacho Gómez, posible luxación de hombro.Ousmane, alta

domingo, 18 noviembre , 2012 | Por | Categoria: Actualidad Local

Foto de Ousmane el pasado mes de Julio

El CD Teruel ha perdido un puesto en la clasificación del grupo segundo de segunda B, tras el empate de hoy en Pinilla  ante el Sestao

Esta empatado a puntos con el Izarra, pero los turolenses tiene una diferencia de goles mayor(menos seis, contra menos cinco del Izarra).La clasificación esta como sigue

 

PosEquipoPtosJuGaEmPeGfGc
1Deportivo Alavés31131012216
2SD Eibar3013931267
3Athletic Club B25138142013
4Club Lleida Esportiu23136522212
5SD Amorebieta22136431811
6Real Unión Club19135441412
7SD Noja19136161718
8Real Sociedad de Fútbol B19135441214
9CD Tudelano18135351214
10UD Logroñés17134541011
11Barakaldo CF1613445109
12Sestao River Club16134451113
13SD Logroñés16134451421
14Peña Sport FC15134361215
15RS Gimnástica15133641115
16CD Izarra13133461318
17CD Teruel13133461016
18Real Zaragoza B11132561114
19Real Racing Club B11132561119
20Club Atlético Osasuna B5131210724

Nacho Gómez y Ousmane

Ambos han sido noticia hoy.El lateral Nacho Gomez porque ha sido sustituido esta tarde tras sufrir lo que parece a primera vista una luxación de hombro. Esta misma noche ira en Zaragoza a la clínica Montecanal donde le harán nuevas pruebas y tendrá un diagnostico definitivo. En principio es baja casi segura para el próximo partido en Amorebieta.

Por su parte , tal y como les contábamos en la narración del partido, ha llegado ya a España el defensa Ousmane, después de varios meses de viaje .

Mañana mismo se incorporará a los entrenamientos  del Teruel y parece que ha venido en buen estado físico  con lo que su incorporación al grupo seria rápida . Buena noticia para el míster Embela ante las bajas de Carrasco y la previsible de Gómez

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone

Local DOMAR CD TERUEL JULIO 2013// ECOE ACEST NAVIDAD //ECOEMBES OCT2017