El número medio de afiliados extranjeros a la Seguridad Social en Aragón se situó en 61.699

martes, 22 noviembre , 2011 | Por | Categoria: Portada
La cifra media de afiliados extranjeros en España fue de 1.785.362 en octubre


El número medio de afiliados extranjeros a la Seguridad Social en Aragón alcanzó los 61.699 en octubre de 2011, lo que supone un decrecimiento interanual del -5,47%. En toda España, la media de afiliados extranjeros se situó en 1.785.362.

El Ministerio de Trabajo e Inmigración publica hoy la estadística de afiliados extranjeros a la Seguridad Social del mes de octubre por comunidades autónomas, provincias, sectores y países de procedencia.

Asimismo incluye los afiliados extranjeros autónomos por sectores de producción.

El siguiente cuadro resume los datos de afiliados por comunidades autónomas:

GeneralAutó-AgrarioTrab.Minería Emp. Total
nomos MarCarbónHogar
ANDALUCÍA86.79927.84675.860432019.028209.965
ARAGÓN41.1716.1269.70801104.58361.699
ASTURIAS9.7132.0864872442882.19715.015
ILLES BALEARS49.77514.0811.81618606.67872.536
CANARIAS57.79015.5062.95947704.37381.105
CANTABRIA7.9971.41033614002.01811.902
CASTILLA-LEÓN38.6595.90410.13702256.32961.254
CAST.-LA MANCHA39.0295.59723.241004.66472.531
CATALUÑA295.35243.80918.256823037.261395.502
COM.VALENCIANA108.77128.83337.116378014.038189.136
EXTREMADURA5.9521.7657.569001.12116.407
GALICIA23.9974.9871.5521.62604.12736.289
CMDAD.DE MADRID283.87435.4523.08069056.482378.957
REG. DE MURCIA28.4444.95342.28314205.13580.957
NAVARRA16.4902.8763.364002.92525.654
PAÍS VASCO35.1056.8972.68946708.68153.838
LA RIOJA9.1221.3474.601001.23616.307
CEUTA1.57320143706162.431
MELILLA2.1194679101.2843.880
TOTAL1.141.733 210.143 245.068 5.020 623 182.774 1.785.362
Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone
Portada//SEINTE ECOEMBES77interflora sept2017//ECOEMBES 2017OCT