El número medio de afiliados extranjeros a la Seguridad Social en Aragón se situó en 65.770

martes, 20 septiembre , 2011 | Por | Categoria: Portada
La cifra media de afiliados extranjeros en España es de 1.830.046 en agosto

El número medio de afiliados extranjeros a la Seguridad Social en Aragón se situó en 65.770

El número medio de afiliados extranjeros a la Seguridad Social en Aragón alcanzó los 65.770 en agosto de 2011, lo que supone un decrecimiento interanual del -1,59%. En toda España, la media de afiliados extranjeros se situó en 1.830.046.

El Ministerio de Trabajo e Inmigración publica hoy la estadística de afiliados extranjeros a la Seguridad Social del mes de agosto por comunidades autónomas, provincias, sectores y países de procedencia.

Asimismo incluye los afiliados extranjeros autónomos por sectores de producción.

El siguiente cuadro resume los datos de afiliados por comunidades autónomas:

GeneralAutó-AgrarioTrab.Minería Emp. Total
nomos MarCarbónHogar
ANDALUCÍA90.79627.58966.987499019.143205.013
ARAGÓN43.5156.02311.47301054.65365.770
ASTURIAS10.5112.0744762442962.25115.852
ILLES BALEARS64.46014.6981.93825606.77788.130
CANARIAS58.06215.2882.88049204.48581.207
CANTABRIA9.2451.38433314702.03713.147
CASTILLA-LEÓN40.2215.7967.46902196.37860.083
CAST-LA MANCHA40.8345.50919.090004.71970.152
CATALUÑA316.45343.23920.479958037.140418.268
COM.VALENCIANA117.18728.80233.363464014.080193.895
EXTREMADURA6.1571.7706.539001.15215.618
GALICIA25.1684.9761.4321.65904.18437.420
COM. DE MADRID290.12534.7122.93586056.794384.653
REG. DE MURCIA29.7714.91240.37416305.15080.369
NAVARRA16.7972.8493.292002.95125.889
PAÍS VASCO35.5896.6891.88539908.77253.334
LA RIOJA9.2701.3223.163001.26515.020
CEUTA1.52920333506252.395
MELILLA2.0764519101.2973.833
TOTAL1.207.765 208.286 224.120 5.404 620 183.852 1.830.046
Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone
Portada//SEINTE ECOEMBES77interflora sept2017//ECOEMBES 2017OCT