El número medio de afiliados extranjeros a la Seguridad Social en Aragón se situó en 66.212

martes, 23 agosto , 2011 | Por | Categoria: Aragón

El número medio de afiliados extranjeros a la Seguridad Social en Aragón alcanzó los 66.212 en julio de 2011, lo que supone un decrecimiento interanual del -1,87%. En toda España, la media de afiliados extranjeros se situó en 1.849.761.

El Ministerio de Trabajo e Inmigración publica hoy la estadística de afiliados extranjeros a la Seguridad Social del mes de julio por comunidades autónomas, provincias, sectores y países de procedencia.

Asimismo incluye los afiliados extranjeros autónomos por sectores de producción.

El siguiente cuadro resume los datos de afiliados por comunidades autónomas:

GeneralAutó-AgrarioTrab.Minería Emp. Total
nomos MarCarbónHogar
ANDALUCÍA91.80027.62968.867502019.212208.010
ARAGÓN43.7496.04411.62101084.69066.212
ASTURIAS10.4032.0655002453022.26215.778
ILLES BALEARS64.77414.7221.87024506.80388.415
CANARIAS56.91615.2862.88049904.51180.092
CANTABRIA9.1321.38534214702.05613.061
CASTILLA-LEÓN40.4075.7747.98702136.39360.775
CAST.-LA MANCHA41.6475.47320.545004.73172.397
CATALUÑA319.89943.36918.583930037.191419.972
COM.VALENCIANA118.58628.88435.346459014.082197.357
EXTREMADURA6.2131.7667.156001.17216.307
GALICIA25.3044.9461.4341.68204.19037.555
CMDAD.DE MADRID294.57734.9203.01479056.576389.165
REG. DE MURCIA30.8434.94142.22416205.18083.350
NAVARRA16.8272.8213.109002.98425.740
PAÍS VASCO36.4086.8301.84540908.81654.309
LA RIOJA9.4101.3242.946001.27914.960
CEUTA1.54820433906322.425
MELILLA2.1274558101.2913.882
TOTAL1.220.571 208.837 230.281 5.399 623 184.050 1.849.761
Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone