El número medio de afiliados extranjeros a la Seguridad Social en Aragón se situó en 66.323

jueves, 21 julio , 2011 | Por | Categoria: Portada

El número medio de afiliados extranjeros a la Seguridad Social en Aragón alcanzó los 66.323 en junio de 2011, lo que supone un decrecimiento interanual del -0,30%. En toda España, la media de afiliados extranjeros se situó en 1.850.903.

El Ministerio de Trabajo e Inmigración publica hoy la estadística de afiliados extranjeros a la Seguridad Social del mes de junio por comunidades autónomas, provincias, sectores y países de procedencia.

Asimismo incluye los afiliados extranjeros autónomos por sectores de producción.

El siguiente cuadro resume los datos de afiliados por comunidades autónomas:

GeneralAutó-AgrarioTrab.Minería Emp. Total
nomos MarCarbónHogar
ANDALUCÍA91.28127.47380.367460019.210218.791
ARAGÓN42.9495.99712.59301024.68266.323
ASTURIAS9.9722.0635042373252.27815.378
ILLES BALEARS61.82014.5801.89522906.85085.373
CANARIAS55.65615.4242.94548004.52379.027
CANTABRIA8.3131.38035015202.07512.271
CASTILLA-LEÓN39.8335.7808.62702036.38760.830
CAST.-LA MANCHA41.2195.44222.478004.72273.861
CATALUÑA312.64443.11318.999848037.294412.898
COM.VALENCIANA114.77628.90438.531492014.070196.773
EXTREMADURA6.2541.7667.544001.17016.734
GALICIA24.8484.9081.4661.61704.18737.027
C.DE  MADRID294.10035.0143.27765056.116388.573
REG. DE MURCIA30.9794.97044.21315705.19485.513
NAVARRA16.8142.8313.358002.99625.999
PAÍS VASCO35.9716.8261.89343108.76753.887
LA RIOJA9.3631.3583.262001.28115.264
CEUTA1.48920533206352.364
MELILLA2.2734457101.2914.017
TOTAL1.200.556208.478252.3135.200629183.7271.850.903
Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone
Portada//SEINTE ECOEMBES77interflora sept2017//ECOEMBES 2017OCT