El PSOE Teruel denuncia el altísimo incremento del desempleo en la capital y pide medidas(Ver Video)

lunes, 10 diciembre , 2012 | Por | Categoria: Actualidad Local

Un momento de la Rueda de prensa de esta tarde

Entre estas estaría una mejor orientación de los Fondos a proyectos que generen actividad y no a Parque y también ha pedido que se elabore un Plan de empleo Local. En el video de más abajo, la intervención de la portavoz socialista en el Ayuntamiento de Teruel integra

DATOS EMPLEO NOVIEMBRE 2012
SEPE Servicio Empleo Público
TERUEL CIUDAD

 En noviembre 2012 la ciudad de TERUEL tenemos 3016 personas en paro, lo que representa un incremento de 33,56% de paro desde julio de 2011. COMIENZO LEGISLATURA MUNICIPAL DEL PP.

 En este mismo periodo la ciudad de HUESCA incrementó el 17,69% y la ciudad de ZARAGOZA el 15,25%

 Con el dato de incremento del 33,56% desde julio 2011, estamos por encima en destrucción de empleo de 4 puntos sobre nuestra provincia, 12,5 puntos sobre Aragón y sobre 13,5 puntos de España.

 En la ciudad de Teruel hemos pasado de 2.258 a 3.016 desempleados en 17 meses, es decir, 758 desempleados más, lo que significa que de cada 10 personas que trabajaban en julio 2011, 3,5 han perdido el puesto de trabajo.

 De los 758 parados más, 620 lo son en el sector SERVICIOS, es decir, un 81,79 por ciento.

 De los 758 parados más, 457 son mujeres, es decir, un 60,29% del total.

 De los 758 parados, 417 son personas comprendidas entre 25 y 44 años, un 55,01% del total

 De los 758 parados, 233 son personas mayores de 45 años, un 30,73% del total

INCREMENTO PORCENTAJE PARO EN TERUEL Y ARAGON
jul-11oct-12∆ % PAROnov-12∆ % PAROdic-12∆ %PARO
TERUEL CIUDAD2258303534,41301633,56
TERUEL PROVINCIA85561077225,81111629,9
TERUEL PROV. SIN TERUEL CIUDAD6298773722,8810028,61
ARAGON9187211076120,511143621,2
ESPAÑA4079742483352118,4490781720,2
HUESCA PROV124491631531,051636131,4
HUESCA CIUDAD3690442219,8434317,69
ZARAGOZA PROV708678367418,078395918,4
ZARAGOZA CIUDAD522466029015,396021515,25
NOTA: Los incrementos porcentuales del paro están referidos al mes de JULIO 2011.
Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone

Local DOMAR CD TERUEL JULIO 2013// ECOE ACEST NAVIDAD //ECOEMBES OCT2017