El Utrillas de Preferente pierde en casa con el lider.El Cella empata y el Calamocha gana

lunes, 26 septiembre , 2011 | Por | Categoria: Actualidad Local

Once inicial del Utrillas

UTRILLAS O – CD MALLEN 2

Cronica y fotos de Toni Pérez

Alineaciones:

CD Utrillas: Fran, Kun, Roberto, Alex, Reche, Miramón, Núñez, Andrés, Monbiela, Jony e Ilie

Suplentes: Cuadrado, García, Cristian y Aitor

CD Mallen: Cristian, Cafu, Zapater, Sauras, Claude, Héctor, Alex, Josua, Cesar, Terrón y Alfredo

Suplentes: Gascon, Josemi, Garin, Jorge, Ramon

Arbitro, Diego Blasco Val: Protestado. Amonestó por el CD Utrillas a Aitor y Cristian y expulso a Claude del CD Mallen por doble amarilla

Tarde perfecta para la práctica del futbol en Utrillas. Bien empezaban las cosas para el equipo minero, en el minuto 9 de partido zapatazo de Monbiela al larguero, todo parecía que el equipo local iba a plantar cara a un rival que está en los puestos altos de la clasificación, pero solo un minuto después era Terrón por parte de los visitantes quien se encargaba de dar susto con un disparo cruzado muy ajustado.

No daba tiempo para montar jugadas trenzadas, ya que a los 15 minutos, el Utrillas, en esta ocasión por parte de Andrés es el que se escapa por la banda izquierda y lanza un disparo que se queda a mitad de ir a puerta y el pase a Ilie, que no lo alcanza. Gran ocasión.

En el minuto 19, cambio en los locales, se va Kun con un golpe en la espalda y entra Aitor.

Solo 4 minutos después, en el 23, gol del Mallen, en más que posible falta a Aitor que protesta y se lleva la correspondiente amonestación.

El partido se ponía cuesta arriba, pero los mineros intentaban llegar a la puerta de Mallen.

En una jugada que no debería de tener transcendencia, Fran golpea mal el balón y este le llega a los pies de Alex que marca a puerta vacía. Con ese marcador se llegaba al descanso.

Al poco de empezar el segundo tiempo, el Mallen se quedaba con 10 por la expulsión de Claude, que vio la primera tarjeta en la primera parte. En el minuto 24 ocasión del Utrillas a las manos del portero y en el minuto 43 gran disparo de Cuadrado, que salto al campo por Núñez, que despeja el portero visitante.

Poco más que decir del partido, el Mallen sigue en los puesto altos de la tabla y el Utrillas deberá mejorar para no pasar apuros a final de temporada.

RESULTADOS Y CLASIFICACIONES

Jornada 4 – 25/09/2011
CD Actur Pablo Iglesias2 – 0CD San Gregorio Arrabal
CD La Almunia2 – 1CF Hernán Cortés
CF Illueca1 – 1CD Cella
CF Villa de Alagón0 – 1SD Borja
CD Ateca1 – 2Calamocha CF
CD Fuentes1 – 2CD Morata
CD Azuara1 – 3CD Brea
CD Utrillas0 – 2CD Mallén
CD Daroca0 – 0CD Belchite 97

PosEquipoPtosJuGaEmPeGfGc
1CD Mallén10431084
2CD La Almunia9430183
3CD Brea94301106
4SD Borja9430132
5CD Belchite 978422093
6CD Daroca8422053
7CD Cella7421173
8CD San Gregorio Arrabal6420275
9CF Illueca5412164
10CD Morata5412144
11Calamocha CF5412169
12CD Fuentes4411286
13CD Actur Pablo Iglesias4411235
14CD Ateca4411259
15CF Hernán Cortés2402259
16CF Villa de Alagón1401338
17CD Utrillas1401328
18CD Azuara14013311
AscensoDescenso
Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone

Local DOMAR CD TERUEL JULIO 2013// ECOE ACEST NAVIDAD //ECOEMBES OCT2017