Éxito de la octava Carrera por Montaña (Video)

jueves, 23 mayo , 2019 | Por | Categoria: Deportes
El pasado sábado se celebro en nuestra capital la octava Carrera por Montaña organizada por Grupo de Alta Montaña de Teruel (GAMTE). Se disputarón dos carreras
  • Prueba Reina: fueron  21 kilómetros de distancia y 1.100 metros de desnivel positivo.
  • Prueba Promoción: con 11 kilómetros de distancia y 450 metros de desnivel positivo.

La organización fue un éxito y lograron congregar a un alto numero de participantes y espectadores en la tarde turolense. Mas abajo les ofrecemos la clasificación oficial y en el vídeo de mas abajo pueden ver la opinión de Alberto Rueda, miembro del club GAMTE y de la organización sobre esta edición

CLASIFICACIONES VIII CARRERA CIUDAD DE TERUEL – 18 de MAYO de 2019

CLASIFICACIÓN – REINA

Pl. Name Club Cat Time By cat.
1. GUILLÉN TOMÁS Raúl Al trote SEN-M 1:50:14 1
2. LASOBRAS LLERA Alberto ATLETISMO 5 VILLAS SEN-M 1:59:13 2
3. JÁVEGA SAURA Carlos Matarraña Ports SEN-M 2:01:17 3
4. BARROSO PRIETO Sumnifredo Independiente SEN-M 2:02:58 4
5. LUCEA MARCO Carmelo C.M. IBONCIECHO SEN-M 2:04:16 5
6. SALVADOR CANO Eduardo GRUPO ALPINO JAVALAMBRE SEN-M 2:04:16 6
7. RABAZA DAUDEN David MAESTRAZGO-CANTAVIEJA SEN-M 2:05:43 7
8. MUÑOZ SANZ David GRUPO ALPINO JAVALAMBRE VET-A-M 2:06:18 1
9. GUIMERA VILA David MAESTRAZGO-CANTAVIEJA SEN-M 2:07:36 9
10. LORENZO RUIZ David Independiente SEN-M 2:14:31 10
11. CATALAN CORELLA Jorge GAMTE SEN-M 2:15:59 11
12. TENA MALLÉN Tomas MAESTRAZGO-CANTAVIEJA VET-A-M 2:17:07 2
13. HERNÁNDEZ TERRADO Fernando Independiente SEN-M 2:21:42 13
14. TAILLEBRESSE Guillaume C.D BIOFRUTAL SPORT SEN-M 2:22:45 14
15. FERRER PASTOR Mónica GAMTE SEN-F 2:23:07 1
16. MONFORTE RUBIO Javier Teruel Parque SEN-M 2:23:27 15
17. TIMSIT MARTÍN David GAMTE SEN-M 2:24:57 16
18. MARTÍ AYBAR Jaime Atletismo 5 villas C.M.EXEA SEN-M 2:25:17 17
19. PÉREZ MARTIN Ubaldo C.A. Saltamontes VET-A-M 2:25:34 3
20. PRADAS VAL Miguel Ángel Peña Guara VET-A-M 2:26:22 4
21. YUSTE BLASCO Rafa Club Alpino El Rincón VET-A-M 2:26:24 5
22. COLLADOS Adrian VINICIUS TEAM SEN-M 2:28:30 21
23. CEBOLLADA CALVO Sergio Independiente VET-A-M 2:29:18 6
24. RODRIGO PEREZ Roberto CLUB ATLETICO SOBRARBE VET-B-M 2:29:41 1
25. MORALES ROYUELA Andres GAMTE VET-A-M 2:29:42 7
26. MATA MAHIQUES Paula Peña Guara SEN-F 2:31:23 2
27. AGREDA IBAÑEZ Daniel Independiente SEN-M 2:31:46 25
28. SERRA LÓPEZ Luis Miguel GAMTE SEN-M 2:34:15 26
29. MONLEON PEIRO Miguel Independiente SEN-M 2:34:57 27
30. ZURIAGA GASCÓN Baltasar Teruel Parque VET-B-M 2:36:11 2
31. VEGA MATEO Abel Teruel Parque VET-A-M 2:36:11 8
32. BAREA BRUN Enrique Doñate trufas Trail SEN-M 2:37:31 30
33. BLASCO VILLALBA Vicente Club Alpino El Rincón SEN-M 2:37:32 31
34. MUÑOZ BERNUS Pedro RAID TRAIL CALAMOCHA VET-A-M 2:37:45 9
35. MARCEN TOBAJAS Miguel Angel Club atletismo cuarte SEN-M 2:37:46 33
36. ABRIL PÉREZ Enrique RUNNING TRAIL ALCAÑIZ SEN-M 2:38:15 34
37. SÁNCHEZ MONTESINOS Félix GAMTE SEN-M 2:41:18 35
38. DELGADO GIMÉNEZ Sergio Octavus Triatlón VET-A-M 2:44:17 10
39. IRANZO SOLER Alberto TREPACANTOS CASTELLOTE VET-A-M 2:46:18 11
40. PRIETO MOLINA Javier Independiente SEN-M 2:46:33 38
41. ANTOLÍN ANDREU Pedro Angel Matarraña Ports SEN-M 2:47:27 39
42. QUILES GIL Guillermo Doñate trufas Trail SEN-M 2:49:08 40
43. MARTINEZ VALVERDE Jose Pascual Independiente VET-A-M 2:53:18 12
44. MALDONADO OCHOA DE ALDA Asier TREPACANTOS CASTELLOTE VET-A-M 2:55:35 13
45. ALFARO ZUBERO José Antonio GAMTE VET-B-M 3:03:18 3
46. ADIVINACIÓN MARCO Daniel Independiente VET-A-M 3:03:18 14
47. CAÑAS ORDÁS Javier Independiente VET-A-M 3:03:44 15
48. MAQUEDA GARCIA Susana ATLETISMO 5 VILLAS VET-A-F 3:03:52 1
49. LATORRE GOMEZ Raul Independiente SEN-M 3:06:11 46
50. MOYA PEREZ Rafael Corremon Trail Cuenca VET-A-M 3:07:54 16
51. GOMEZ AGUDO Tomasa Corremon Trail Cuenca VET-A-F 3:07:54 2
52. PEIRÓ HERNÁNDEZ Jordi Independiente VET-A-M 3:13:39 17
53. LOPEZ CASAMAYOR Juanjo RAID TRAIL CALAMOCHA VET-A-M 3:14:00 18
54. NAVARRETE JIMENEZ Miguel Martin A.D. HOSPITAL DE BENASQUE VET-A-M 3:16:39 19
55. PEREZ-NAVARRO ROMERO Adelaida CLUB DE MONTAÑA MONDARRUEGO-ORDESA VET-A-F 3:18:27 3
56. CARNICER ALCON Cristina MAESTRAZGO-CANTAVIEJA VET-B-F 3:20:02 1
57. APARICIO GARCÍA Javier Independiente VET-A-M 3:27:02 20
58. VILLA GIL Francisco GRS5TEAM SEN-M 3:35:49 52
59. JULIAN CORREAS Ignacio GRS5TEAM SEN-M 3:35:59 53
60. CARRALERO BOLAÑOS Celedonio Independiente VET-A-M 3:35:59 21
61. LUQUE POMAR Daniel GAMTE SEN-M 3:36:22 55
62. SORIANO IBAÑEZ Jose Ignacio Independiente VET-A-M 3:36:22 22
63. GARCÍA MONTERDE Juana MAESTRAZGO-CANTAVIEJA VET-B-F 3:46:15 2

Deportes AHORRO AGUA