Finalistas en los Premios del Deporte turolense

lunes, 18 marzo , 2019 | Por | Categoria: Deportes, Portada

Una imagen de archivo de la Gala del deporte turolense

El deporte turolense goza de muy buena salud. Así se demuestra un año más con el gran número de candidaturas recibidas y con las difíciles deliberaciones que han tenido que realizar los miembros del jurado para elegir a los finalistas de la Gala Provincial del Deporte Turolense 2018, que tendrá lugar el próximo viernes 5 de abril en el Palacio de Exposiciones y Congresos de Teruel.

Así se ha dado a conocer este lunes en una rueda de prensa en la que han participado el diputado provincial de Juventud y Deporte, José Herrero, y el concejal de Deportes del Ayuntamiento de Teruel, Javier Domingo.

Tras el plazo de presentación de candidaturas, que finalizó el pasado 28 de febrero y en el que pudieron presentar sus propuestas las federaciones territoriales, sus delegaciones, clubes o cualquier otra entidad, así como los miembros del jurado, éstos han determinado que un total de 33 deportistas y clubes se disputen las diez candidaturas en liza. Así, se mantienen las nueve tradicionales (mejor deportista masculino y femenino, mejor trayectoria deportiva, mejor club, mejor entrenador/a, mejor promesa masculino y femenino, trofeo al mérito deportivo y galardón a los valores humanos en el deporte) y se añaden tres menciones especiales por parte del jurado, que recaerán en el Club Deportivo Teruel por su 75 aniversario y su ascenso a Segunda División B, en el Club Voleibol Teruel por la consecución del triplete y en Andrea Esteban, que anunció recientemente su retirada.

Gala Provincial del Deporte Turolense 2018 Finalistas
MEJOR CLUB
Calamocha FC Fútbol
Rugby Teruel Mudéjar Rugby
Andorra Salvamento Infantil Salvamento y Soc.
DEPORTISTA FEMENINO
Alicia Pérez Félez Atletismo
Laura Bonillo Alcalá Automovilismo
Susana Tafalla Broto Judo
DEPORTISTA MASCULINO
Iñaki Santiago Casiel Fútbol
Javier Magallón Martínez Triatlón
Adrián Villegas Laguía Ciclocross
ENTRENADOR
Ángel Clavero Ciércoles Salvamento y Soc.
Ester Velilla Abizanda Patinaje artístico
J. Ramón Benítez Puñal Taekwondo
Mariano Tafalla Lázaro Judo
MERITO
Carlos Aranda Anquela Fútbol (arbitraje)
PROMESA FEMENINA
Ariadna Sanz Sancho Patinaje artístico
Irene Ciércoles Galve Salvamento y Soc.
Mireia Ruiz Galve Taekwondo
PROMESA MASCULINA
Aitor de la Cruz Anadón Salvamento y Soc.
Antonio Royo Blesa Bike Trial
David García Monleón Atletismo
Mariano Tafalla Broto Judo
Miguel Moreno Romero Salvamento y Soc.
Pablo Alda Aguirre Judo
Pablo Martínez García Voleibol
TRAYECTORIA
Elena Corella Lafuente Voleibol
J. Ángel Royo Palacios BTT
Oscar Reche Sabater Fútbol
VALORES HUMANOS
Alberto Vilalba Perales Carrera montaña
Jesús Artigot Martínez Fútbol
Veteranos CC Turolense Ciclismo
MENCIÓN ESPECIAL
CD Teruel Fútbol
Club Voleibol Teruel Volebol
Andrea Esteban Catalán Fútbol

Deportes AHORRO AGUA