Hace unos días se entregaron los premios de pintura y narrativa infantil y juvenil que la Diputación Provincial patrocina cada año
Hoy les ofrecemos la galería de imágenes de los premiados ese día, imágenes que también estarán a disposición de los interesados en nuestra cuenta de Facebook para su descarga, si lo desea y puede acceder pinchando
A continuación se indica la relación de premios completa:
XXXIX Premio de Narración Literaria Infantil y Juvenil 2022:
Premio infantil, dotado con 100 euros, diploma y lote de material literario, a Ariadna Villamón Martín, por su trabajo “Santa Amanda», del CRA Teruel Uno de Perales del Alfambra.
Accésit de 50 euros, diploma y lote de material literario, a David Millán Gomariz, por su trabajo «Las historias nunca acaban”, del C.E.I.P “El Justicia de Aragón” de Alcorisa.
Accésit de 50 euros, diploma y lote de material literario, a Nada Makhlouf, por su trabajo “Mi silencio”, del C.P.E.E. “Arboleda” de Teruel.
Premio juvenil, dotado con 100 euros, diploma y lote de material literario, a Alicia López Igual, por su trabajo «El relevo», del I.E.S. “Francés de Aranda” de Teruel.
Accésit de 50 euros, diploma y lote de material literario, a Hugo Saludes Ceresuela, por su trabajo “Yo podría ser…”, del I.E.S. “Vega del Turia” de Teruel.
Accésit de 50 euros, diploma y lote de material literario, a Paula Babiano González, por su trabajo “Tod significa muerte”, del I.E.S “Pablo Serrano”, de Andorra.
Premio a los Centros de Enseñanza: CRA Teruel Uno, de Perales del Alfambra, C.E.I.P “El Justicia de Aragón” de Alcorisa, C.P.E.E. “Arboleda” de Teruel, I.E.S. “Francés de Aranda” de Teruel, I.E.S. “Vega del Turia” de Teruel, I.E.S “Pablo Serrano” de Andorra.
XXXIII Premio de Pintura Infantil y Juvenil 2022:
Premio infantil, dotado con 100 euros, diploma y material de pintura a Kevin Crespo Sanz, del I.E.S. “Damián Forment” de Alcorisa.
Accésit de 50 euros, diploma y material de pintura, a Ana Páez Montañés, del C.E.I.P “Manuel Franco Royo” de Andorra.
Accésit de 50 euros, diploma y material de pintura, a Sara Ciércoles Giménez, del I.ES “Pablo Serrano” de Andorra.
Premio juvenil, dotado con 100 euros, diploma y material de pintura, a Isabel Ejarque Peralta, del I.E.S. “Pablo Serrano” de Andorra.
Accésit de 50 euros, diploma y material de pintura, a Natalia Covarrubias Martín, de I.E.S. “Bajo Aragón” de Alcañiz.
Accésit de 50 euros, diploma y material de pintura, a Isabel Membrado Giner, de I.E.S. “Pablo Serrano” de Andorra.
Alumnos seleccionados para asistir al curso de pintura, recibiendo asimismo diploma y lote de material de pintura:
Infantil
Antonella Cobos Espinoza, C.E.I.P. “La Fuenfresca”, de Teruel.
Mª Pilar Abril Rodriguez, C.R.A “Teruel Uno”, Alfambra.
Paula Joven Olvés, Colegio “San Valero”-Escolapios, Alcañiz.
Inés Serra Royuela, Colegio “Las Viñas”, Teruel.
Bárbara Lozano de Arnilla Benedicto,I.ES. “Gúdar-Javalambre”, Mora de Rubielos.
Mariam Limouni, Colegio “Las Viñas”, Teruel.
Alba Alonso Alfaro, I.E.S. “Vega del Turia”, Teruel.
Aitana Mª Rodríguez Cabrera, C.E.I.P “Manuel Franco Royo”, Andorra.
Sheila Tena Pastor, C.E.I.P “Román García”, Albalate del Arzopisbo.
Irene Dolores Parra Hernández, C.E.I.P “Manuel Franco Royo”, Andorra.
Paula Torrijo Perdiguero, C.E.I.P “Ricardo Mallén”, Calamocha.
Pablo Fuertes Alegre, Colegio “Gloria Fuertes”, Andorra
Juvenil
Elisabet Jiménez Moreno, I.E.S. “Bajo Aragón”, Alcañiz.
Lydia Sebastián Alepuz, I.E.S. “Francés de Aranda”, Teruel.
Celia Suárez Milla, I.E.S “Segundo de Chomón”, Teruel.
Premio a los Centros de Enseñanza donde cursan estudios los alumnos premiados: C.E.I.P “Manuel Franco Royo”, de Andorra, I.E.S “Damián Forment” de Alcorisa, I.E.S “Pablo Serrano” de Andorra e I.E.S “Bajo Aragón” de Alcañiz.
A continuación se indica la relación de premios completa:
XXXIX Premio de Narración Literaria Infantil y Juvenil 2022:
Premio infantil, dotado con 100 euros, diploma y lote de material literario, a Ariadna Villamón Martín, por su trabajo “Santa Amanda», del CRA Teruel Uno de Perales del Alfambra.
Accésit de 50 euros, diploma y lote de material literario, a David Millán Gomariz, por su trabajo «Las historias nunca acaban”, del C.E.I.P “El Justicia de Aragón” de Alcorisa.
Accésit de 50 euros, diploma y lote de material literario, a Nada Makhlouf, por su trabajo “Mi silencio”, del C.P.E.E. “Arboleda” de Teruel.
Premio juvenil, dotado con 100 euros, diploma y lote de material literario, a Alicia López Igual, por su trabajo «El relevo», del I.E.S. “Francés de Aranda” de Teruel.
Accésit de 50 euros, diploma y lote de material literario, a Hugo Saludes Ceresuela, por su trabajo “Yo podría ser…”, del I.E.S. “Vega del Turia” de Teruel.
Accésit de 50 euros, diploma y lote de material literario, a Paula Babiano González, por su trabajo “Tod significa muerte”, del I.E.S “Pablo Serrano”, de Andorra.
Premio a los Centros de Enseñanza: CRA Teruel Uno, de Perales del Alfambra, C.E.I.P “El Justicia de Aragón” de Alcorisa, C.P.E.E. “Arboleda” de Teruel, I.E.S. “Francés de Aranda” de Teruel, I.E.S. “Vega del Turia” de Teruel, I.E.S “Pablo Serrano” de Andorra.
XXXIII Premio de Pintura Infantil y Juvenil 2022:
Premio infantil, dotado con 100 euros, diploma y material de pintura a Kevin Crespo Sanz, del I.E.S. “Damián Forment” de Alcorisa.
Accésit de 50 euros, diploma y material de pintura, a Ana Páez Montañés, del C.E.I.P “Manuel Franco Royo” de Andorra.
Accésit de 50 euros, diploma y material de pintura, a Sara Ciércoles Giménez, del I.ES “Pablo Serrano” de Andorra.
Premio juvenil, dotado con 100 euros, diploma y material de pintura, a Isabel Ejarque Peralta, del I.E.S. “Pablo Serrano” de Andorra.
Accésit de 50 euros, diploma y material de pintura, a Natalia Covarrubias Martín, de I.E.S. “Bajo Aragón” de Alcañiz.
Accésit de 50 euros, diploma y material de pintura, a Isabel Membrado Giner, de I.E.S. “Pablo Serrano” de Andorra.
Alumnos seleccionados para asistir al curso de pintura, recibiendo asimismo diploma y lote de material de pintura:
Infantil
Antonella Cobos Espinoza, C.E.I.P. “La Fuenfresca”, de Teruel.
Mª Pilar Abril Rodriguez, C.R.A “Teruel Uno”, Alfambra.
Paula Joven Olvés, Colegio “San Valero”-Escolapios, Alcañiz.
Inés Serra Royuela, Colegio “Las Viñas”, Teruel.
Bárbara Lozano de Arnilla Benedicto,I.ES. “Gúdar-Javalambre”, Mora de Rubielos.
Mariam Limouni, Colegio “Las Viñas”, Teruel.
Alba Alonso Alfaro, I.E.S. “Vega del Turia”, Teruel.
Aitana Mª Rodríguez Cabrera, C.E.I.P “Manuel Franco Royo”, Andorra.
Sheila Tena Pastor, C.E.I.P “Román García”, Albalate del Arzopisbo.
Irene Dolores Parra Hernández, C.E.I.P “Manuel Franco Royo”, Andorra.
Paula Torrijo Perdiguero, C.E.I.P “Ricardo Mallén”, Calamocha.
Pablo Fuertes Alegre, Colegio “Gloria Fuertes”, Andorra
Juvenil
Elisabet Jiménez Moreno, I.E.S. “Bajo Aragón”, Alcañiz.
Lydia Sebastián Alepuz, I.E.S. “Francés de Aranda”, Teruel.
Celia Suárez Milla, I.E.S “Segundo de Chomón”, Teruel.
Premio a los Centros de Enseñanza donde cursan estudios los alumnos premiados: C.E.I.P “Manuel Franco Royo”, de Andorra, I.E.S “Damián Forment” de Alcorisa, I.E.S “Pablo Serrano” de Andorra e I.E.S “Bajo Aragón” de Alcañiz.