La aragonesa Alba María Figueras, Premio Nacional de Bachillerato

martes, 22 marzo , 2011 | Por | Categoria: Cultura

El secretario de Estado de Educación y Formación Profesional, Mario Bedera, ha presidido hoy la entrega de los Premios de Bachillerato y Formación Profesional de Grado Superior 2008/2009, que reconocen a los alumnos con excelente rendimiento académico.

El secretario de Estado ha definido a los estudiantes como los “verdaderos protagonistas de la educación” y ha recordado la puesta en marcha por parte del Ministerio de Educación del Programa Profundiza, destinado a los alumnos con mayor interés, curiosidad e iniciativa por el mundo científico, de la investigación y la innovación. “Hay que ocuparse de quienes tienen más problemas –ha dicho- pero también de aquellos que obtienen los mejores resultados”.

En el caso de los Premios de Bachillerato, se convocaron 15 premios dotados con 1.200 euros a los que podían optar los alumnos que obtuvieron Premio Extraordinario de Bachillerato en el curso 2008-2009. En abril de 2010, dichos alumnos realizaron unas pruebas celebradas simultáneamente en todas las comunidades autónomas y en las ciudades de Ceuta y Melilla. El primer ejercicio correspondía a las materias de Lengua Castellana y Literatura e Historia; el segundo consistía en la respuesta o resolución de ejercicios prácticos referentes a una materia elegida por el alumno entre las distintas modalidades de Bachillerato propuestas en la convocatoria. La resolución de los premios llegó el 21 de junio de 2010.

En cuanto a los Premios Nacionales de Formación Profesional de Grado Superior, se convocaron 26 premios (uno por cada familia de este tipo de formación) a los que podían optar los alumnos que hubieran obtenido Premio Extraordinario en su respectiva administración educativa, siendo la dotación de cada uno de 1.200 euros. Un jurado eligió a los mejores alumnos en función de su expediente académico y de los méritos académicos y profesionales que pudieron acreditar. La resolución se publicó en el Boletín Oficial del Estado el 21 de diciembre de 2010.

Junto al secretario de Estado han acudido al acto de entrega de estos Premios Nacionales la directora general de Evaluación y Cooperación Territorial, Rosa Peñalver; el director general de Formación Profesional, Miguel Soler; y el subdirector general de Alumnos, Participación e Igualdad, Mariano Labarta.

La relación de premiados, de mayor a menor puntuación obtenida, es la siguiente:

2008/2009 – PREMIO NACIONAL DE BACHILLERATO

APELLIDOS Y NOMBRE CCAA

ÁLVAREZ GARCÍA, Beatriz Madrid

RIERA MONROIG, Josep Illes Balears

VARELA RIVERA, Natalia Castilla y León

PARÉS AGUILAR, Daniel Andalucía

GIL RIBAS Sara, Illes Balears

URTEAGA CASARES, Clara País Vasco

MOYANO MUÑOZ, Alberto Cataluña

MAESE RUFINO, Pedro José Andalucía

BALDERO RUBIO, Raquel La Rioja

NIETO GARCÍA, Marta Castilla y León

SANTIAGO ROMERO, Sergio Madrid

CARBAJO ARIZA, Adrián Madrid

MARTÍNEZ CORRAL, Rosa Cataluña

FIGUERAS CARILLA, Alba María Aragón

CALDERÓN TAMAYO, Manuel Andalucía

2008/2009 – PREMIO NACIONAL DE FORMACIÓN PROFESIONAL DE GRADO SUPERIOR

APELLIDOS Y NOMBRE FAMILIA CCAA/ DDPP

MARTÍNEZ SAÑUDO, Beatriz ACTIVIDADES FÍSICAS Y DEPORTIVAS CASTILLA Y LEÓN

DÍAZ SUÁREZ, M.ª Asunción ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN CANTABRIA

ROMERO SOLÁ, M.ª Noelia ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN MURCIA

MONTES RINCÓN, José AGRARIA ANDALUCÍA

LÓPEZ PEDRAZA, Albino ARTES GRÁFICAS MADRID

CANTÓ SALINAS, Carlos José COMERCIO Y MARKETING VALENCIA

GARCÍA HUERTOS, José Mario EDIFICACIÓN Y OBRA CIVIL MADRID

GIL SÁNCHEZ, María José ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA MADRID

DÍAZ ROMERO, Rubén FABRICACIÓN MECÁNICA GALICIA

OVEJERO SORIANO, M.ª Yolanda HOSTELERÍA Y TURISMO ASTURIAS

SÁNCHEZ MOLINERO, Miriam IMAGEN PERSONAL MADRID

SÁNCHEZ ESCRICHE, Francisco José IMAGEN Y SONIDO VALENCIA

TRUEBA RUIZ, Aurora INDUSTRIAS ALIMENTARIAS CANTABRIA

FIEL MARTÍN, Héctor INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES ANDALUCÍA

MUÑOZ SAAVEDRA, Diego INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES GALICIA

SÁNCHEZ HERNÁNDEZ, Eva INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO ANDALUCÍA

ROMÁN REYES, Pedro Luis MADERA, MUEBLE Y CORCHO EXTREMADURA

PIERAS PLANAS, Vicente MARÍTIMO-PESQUERA BALEARES

BLANCO TURNES, Salvador QUÍMICA GALICIA

DÍEZ PASTOR, María Paloma SANIDAD BALEARES

MAURICIO MUÑOZ, Cristina SANIDAD CEUTA

NAVARRO EGEA, Germán SANIDAD ANDALUCÍA

ALCAIDE GORDILLO, Laura SERVICIOS SOCIOCULTURALES Y A LA COMUNIDAD MADRID

DE LA PUENTE ELVIRA, María TEXTIL, CONFECCIÓN Y PIEL MADRID

SORIANO SÁNCHEZ, Francisco Luis TRANSPORTE Y MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS VALENCIA

CABEZAS HERRERO, M. Rosa VIDRIO Y CERÁMICA VALENCIA

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone

Cultura3 AHORRO AGUA