La provincia de Teruel tiene oficialmente 136.977 habitantes , casi dos mil menos que el año pasado

miércoles, 7 diciembre , 2016 | Por | Categoria: Actualidad Local, Portada
Vista aérea del Barrio de la Fuenfresca , en Teruel capital

Vista aérea del Barrio de la Fuenfresca , en Teruel capital

El  pasado viernes, el Consejo de Ministros validó los resultados oficiales del Padrón municipal a fecha de uno de Enero de 2016 . De ese  padrón se deduce que la provincia de Teruel ha perdido en un  año (el 2015) 1.977 habitantes , un 1,4% de la población . Somos una de las provincias ,junto con Zamora , Avila y Cuenca que más habitantes ha perdido, en porcentaje,  en nuestro país en el año pasado.

Estos datos oficiales ya , parecen también dar la razón a la proyección que el propio Instituto Nacional de Estadística realizo hace unos meses , proyección en la cual se decía que la provincia podría podría pasar de los 139.315 habitantes de 2014 a los 129.162 habitantes a finales de 2029. ES un cálculo hecho en base a las tendencias demográficas actuales, que dicen que España perdería más de un millón de habitantes en ese mismo periodo.

A la vista de los datos solo del año pasado, hasta parece poca esa pérdida de habitantes previstas prevista

Nuestra región ha perdido, en el año 2015, 9.284 habitantes. Los aragoneses somos ahora 1.308.563  personas

 

 

DECLARADAS OFICIALES LAS CIFRAS DEL PADRÓN MUNICIPAL AL 1 DE ENERO DE 2016

El Consejo de Ministros ha aprobado un Real Decreto por el que se declaran oficiales las cifras de población resultantes de la revisión del Padrón municipal referidas al 1 de enero de 2016. En el Real Decreto se incluyen las cifras por provincias, Comunidades Autónomas y las Ciudades Autónomas de Ceuta y Melilla, junto con las poblaciones correspondientes a las capitales de provincia e islas.

Las cifras de población oficiales de cada uno de los municipios españoles serán difundidas por el Instituto Nacional de Estadística, una vez que el Real Decreto sea publicado en el Boletín Oficial del Estado, a través de su página WEB: www.ine.es.

Según la revisión del padrón a 1 de enero de 2016, la cifra de población de España es de 46.557.008 personas, lo que supone un descenso de 67.374 habitantes (-0,1 por 100) respecto al 1 de enero de 2015.

Variación en la población según la revisión a 1-1-15 y a 1-1-16 por Comunidades Autónomas
Comunidades AutónomasRevisiónPadrón 15RevisiónPadrón 16Variación
AbsolutaRelativa
Total Nacional46.624.38246.557.008-67.374-0,1
Andalucía8.399.0438.388.107-10.936-0,1
Aragón1.317.8471.308.563-9.284-07
Asturias, Principado de1.051.2291.042.608-8.621-0,8
Balears, Illes1.104.4791.107.2202.7410,2
Canarias2.100.3062.101.9241.6180,1
Cantabria585.179582.206-2.973-0,5
Castilla y León2.472.0522.447.519-24.533-1,0
Castilla-La Mancha2.059.1912.041.631-17.560-0,9
Cataluña7.508.1067.522.59614.4900,2
Comunitat Valenciana4.980.6894.959.968-20.721-0,4
Extremadura1.092.9971.087.778-5.219-0,5
Galicia2.732.3472.718.525-13.822-0,5
Madrid, Comunidad de6.436.9966.466.99630.0000,5
Murcia, Región de1.467.2881.464.847-2.441-0,2
Navarra, Comunidad Foral de640.476640.647171-0,2
País Vasco2.189.2572.189.5342770,0
Rioja, La317.053315.794-1.259-0,4
Ciudades Autónomas 
Ceuta84.26384.5192560,3
Melilla85.58486.0264420,5
ProvinciasRevisiónPadrón 15RevisiónPadrón 16Variación
AbsolutaRelativa
Total Nacional46.624.38246.557.008-67.374-0,1
Albacete394.580392.118-2.462-0,6
Alicante/Alacant1.855.0471.836.459-18.588-1,0
Almería701.211704.2973.0860,4
Araba/Álava323.648324.1264780,1
Asturias1.051.2291.042.608-8.621-0,8
Ávila164.925162.514-2.411-1,5
Badajoz686.730684.113-2.617-0,4
Balears, Illes1.104.4791.107.2202.7410,2
Barcelona5.523.9225.542.68018.7580,3
Bizkaia1.148.7751.147.576-1.199-0,1
Burgos364.002360.995-3.007-0,8
Cáceres406.267403.665-2.602-0,6
Cádiz1.240.2841.239.889-3950,0
Cantabria585.179582.206-2.973-0,5
Castellón/Castelló582.327579.245-3.082-0,5
Ciudad Real513.713506.888-6.825-1,3
Córdoba795.611791.610-4.001-0,5
Coruña, A1.127.1961.122.799-4.397-0,4
Cuenca203.841201.071-2.770-1,4
Gipuzkoa716.834717.8329980,1
Girona753.054753.5765220,1
Granada917.297915.392-1.905-0,2
Guadalajara253.686252.882-804-0,3
Huelva520.017519.596-421-0,1
Huesca222.909221.079-1.830-0,8
Jaén654.170648.250-5.920-0,9
León479.395473.604-5.791-1,2
Lleida436.029434.041-1.988-0,5
Lugo339.386336.527-2.859-0,8
Madrid6.436.9966.466.99630.0000,5
Málaga1.628.9731.629.2983250,0
Murcia1.467.2881.464.847-2.441-0,2
Navarra640.476640.6471710,0
Ourense318.391314.853-3.538-1,1
Palencia166.035164.644-1.391-0,8
Palmas, Las1.098.4061.097.800-606-0,1
Pontevedra947.374944.346-3.028-0,3
Rioja, La317.053315.794-1.259-0,4
Salamanca339.395335.985-3.410-1,0
Santa Cruz de Tenerife1.001.9001.004.1242.2240,2
Segovia157.570155.652-1.918-1,2
Sevilla1.941.4801.939.775-1.705-0,1
Soria91.00690.040-966-1,1
Tarragona795.101792.299-2.802-0,4
Teruel138.932136.977-1.955-1,4
Toledo693.371688.672-4.699-0,7
Valencia/València2.543.3152.544.2649490,0
Valladolid526.288523.679-2.609-0,5
Zamora183.436180.406-3.030-1,7
Zaragoza956.006950.507-5.499-0,6
Ciudades Autónomas 
Ceuta84.26384.5192560,3
Melilla85.58486.0264420,5
Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone
Portada//SEINTE ECOEMBES77interflora sept2017//ECOEMBES 2017OCT

Local DOMAR CD TERUEL JULIO 2013// ECOE ACEST NAVIDAD //ECOEMBES OCT2017