PROGRAMA FIESTAS DEL ÁNGEL 2010
DEL 2 AL 12 DE JULIO
VIERNES DIA 2 DE JULIO
20:00h- Certamen Poético
En la iglesia de San Pedro se celebrará el XLIX Certamen Nacional de Poesía Amantes de Teruel.
Actuará de Mantenedor Luis Milla Aspas, seleccionador de la Sub-19 de Fútbol
22:00 h- Traca inicio de las fiestas
Con la tradicional traca, a cargo de la pirotecnia Hermanos Caballer de Almenara (Castellón), se dará comienzo a las Fiestas del Ángel 2010
23:00h- Auditorio Parque de los Fueros
Actuación: LA REVISTA con Tony Las Vegas, Magic Extreme, Tony Antonio, Olaya Prada y todos acompañados por el Ballet Universo.
24:00h- Ferial del Palacio de Exposiciones y Congresos
Actuación: “MOJINOS ESCOZÍOS”
Entrada: 8€ venta anticipada – 10€ en taquilla
SÁBADO DÍA 3 DE JULIO
09:30h- X Trofeo de Petanca Fiestas del Ángel en el parque de Los Fueros. Organizado por la Asociación Deportiva de Petanca Túbula
10:00h- Campo de Tiro “Los Chaparrales” de Valdecebro
Trofeo Tirada “LA VAQUILLA”
Organizado por el Club de Tiro y Caza San Fernando
10:00h- Frontón Pinilla
Exhibición de pelota “Fiestas del Ángel”
Organizado por el Club Frontenis Olímpico.
12:00h- Centro Histórico.
Comparsa de Gigantes y Cabezudos
La Comparsa de Gigantes y Cabezudos saldrá, este año, desde el Colegio San Nicolás de Bari y desde allí se trasladará hasta la Plaza del Torico.
En la misma participará, como invitada, la comparsa del barrio zaragozano de la Almozara.
16:00h- Teatro Marín
Final del I Certamen oficial de jota aragonesa Ciudad de Teruel
16:00h- Embalse del Arquillo
Trofeo Fiestas del Ángel de pesca de ciprínidos, categorías infantil y juvenil organizado por la Sociedad Deportiva de Pescadores.
17:00h- Frontón Pinilla
Trofeo Fiestas del Ángel de pelota Mano
Organizado por el club Punto Amarillo.
18:00h- Plaza de San Juan
Parques infantiles de 18:00h. hasta las 21:30h.
19:30h-Grandioso espectáculo ecuestre TARANTOS en la plaza de Toros.
Entrada: Adultos 15 euros y niños, 10 euros
22:30h- Fuente Carrasco
XIX Cacería del Zorro Fiestas del Ángel. Homenaje a Diego Escriche “El Maquinetas”.
Organiza: Asociación Cultural 30 UZT
23:00h- Plaza de la Catedral
Encuentro de Bandas de Música
Banda de música de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)
Banda “Santa Cecilia” (Teruel)
23.30h- Ferial del Palacio de Exposiciones y Congresos
Actuación: “GENERACIÓN FAMA+DAVID SANCHO”
Entrada: 8€ venta anticipada – 10€ en taquilla
DOMINGO 4 DE JULIO
07:00h- Embalse del Arquillo
Trofeo Fiestas del Ángel de pesca de ciprínidos.
Organizado por la Sociedad Deportiva de Pescadores
10:00h- Campo de Tiro “Los Chaparrales” de Valdecebro
Trofeo Tirada “LA VAQUILLA”
Organizado por el Club Atletismo Mudéjar.
10:00h- “10K” Vaquilla del Ángel Ciudad de Teruel, con salida y llegada en Plaza de la Constitución.
Organizado por el Club Atletismo Mudéjar.
12:00h- Plaza de San Juan
Parques infantiles de 12:00h. hasta las 14:00h.
12:00h- Santa Iglesia Catedral de Teruel
Solemne misa en honor a Santa Emerenciana, patrona de la Ciudad de Teruel.
13:00h- Centro Histórico.
Procesión Santa Emerenciana.
18:00h- Plaza de San Juan
Parques infantiles de 18:00h. hasta las 21:30h.
18:30h- Plaza de Toros
Corrida de Toros.
Diestros: Alejandro Enriquez
Ganadería: POR CONFIRMAR
23:30h- Ferial del Palacio de Exposiciones y Congresos
Actuación: “FONDO FLAMENCO”
Entrada: 8€ venta anticipada – 10€ en taquilla.
LUNES 5 DE JULIO
12:00h- La Glorieta
Espectáculo Infantil: “Cuentacuentos: bucando la sonrisa”.
18:00h- Plaza de San Juan
Parques infantiles de 18:00h. hasta las 21:00h.
20:00h – Teatro Marín
Noche de humor con Los Hermanos Calatrava, Académica Palanca y Jaimito Borromeo.
21:00h- Frontón Pinilla
Merienda para la tercera edad.
Homenaje a nuestros mayores.
22:30h- Teatro Marín
Noche de humos con Los Hermanos Calatrava, Académica Palanca y Jaimito Borromeo
22:30h- Auditorio Parque los Fueros
Festival de jotas a cargo de la “Ciudad de los Amantes”
23:30h- Ferial del Palacio de Exposiciones y Congresos.
Actuación: GRUPOS DE ROCK:
Los Acero de La Codoñera
Almas para el Diablo de Teruel
Luciopercas y Siluro Horns de Teruel
Entradas: 4€ venta anticipada -5€ en taquilla
MARTES 6 DE JULIO
11:00h- Espectáculo Infantil: “Chiqui encierro infantil”
Recorrerá las siguientes calles: Salida desde los corrales de la Nevera, C/El Tozal y Plaza del Torico, donde se realizará un concurso de “recortadores”, donde los participantes serán todos los niñ@s allí presentes.
18:00h- Plaza del Torico
Simultáneas de ajedrez Fiestas del Ángel
Organizado por el Club Ajedrez de Teruel
18:00h- La Glorieta
Parques infantiles de 18:00h. hasta las 21:00h.
18:30h- Plaza de Toros
Concurso de recortadores y desencajonada.
20:00h- Ferial del Palacio de Exposiciones y Congresos
Actuación: Orquesta “LA HABANA”.
Entradas: 1 alimento= 1 entrada
21:00h- Teatro Marín
Musical “Me muero por un beso”
Grupo Albishara y Banda de Música Santa Cecilia
22:30h- Teatro Marín
Musical “Me muero por un beso”
Grupo Albishara y Banda de Música Santa Cecilia
23:30h- Ferial del Palacio de Exposiciones y Congresos
Actuación: Orquesta “LA HABANA”
Entrada: 1 alimento= 1 entrada
MIERCOLES 7 DE JULIO
10:00h: Plaza del Torico y plaza de la Catedral.
Tribasket, torneo de baloncesto 3×3, circuito urbano.
11:00h- Plaza de San Juan: La Radio al Sol
Parques infantiles: de 11:00h. hasta las 14:00h.
18:00h- Plaza de San Juan: La Radio al Sol
Parques infantiles: de 11:00h. hasta las 14:00h.
18:30h- Plaza de Toros
Gran prix, espectáculo cómico taurino.
20:00h- Teatro Marín
Compañía de Revista Luis Pardo
22:30h- Teatro Marín
Compañía de Revista Luis Pardo
23:00h- Ferial del Palacio de Exposiciones y Congresos
Actuación: La Radio al Sol: “MALDITA NEREA”
Entrada libre.
JUEVES 8 DE JULIO
11:00h- Centro histórico
Gigantes y cabezudos. La comparsa de gigante y cabezudos saldrá este año desde el colegio san Nicolás de Bari hasta la plaza del torico.
12:30h- Plaza de san Juan
Animación infantil de zagales a cargo de Aragón radio y radio televisión
13:00h- Plaza san Juan
Reparto de regañao a cargo de Aragón radio y radio televisión
18:00h- Plaza san Juan
Parques infantiles: de 18:00h. hasta las 21:00h.
18:30h- Plaza de toros
Novillada con picadores
Diestros: POR CONFIRMAR
Ganadería: POR CONFIRMAR
23:30h- Ferial del Palacio de Exposiciones y Congresos
Actuación: “DAVID CIVERA”
Entrada: 8€ venta anticipada – 10€ en taquilla
VIERNES 9 DE JULIO
12:00h- Plaza de la Catedral
Espectáculo infantil “Cuentos con patas”
18:00h- Plaza de San Juan
Parques infantiles: de 18:00h. hasta las 21:00h
18:30h- Plaza de toros
Corrida de toros
Diestros: POR CONFIRMAR
Ganadería: POR CONFIRMAR
23:30h- Castillo de fuegos artificiales
Desde el antiguo Viaducto, castillo de fuegos artificiales a cargo de la pirotecnia Hermanos Caballer de Almenara (Castellón)
SÁBADO 10 DE JULIO
11:20h- Salve al Ángel Custodio
Se celebrará en el Salón de Actos del Ayuntamiento
11:30h- Nombramiento del Vaquillero del Año
En el Salón de Actos del Ayuntamiento se procederá al nombramiento del Vaquillero del Año: Don José Escalera
12:00h- Subasta de palcos
En el Salón de Actos del Ayuntamiento se efectuará la tradicional subasta de palcos de la plaza de toros para la merienda del domingo.
16:30h- Concentración de peñas
En la plaza del Ayuntamiento concentración de peñas vaquilleras para asistir al popular toque del campanico del Ángel y la entrega por parte del alcalde del Pañuelico a la peña El Despiste. Posteriormente se procederá a la puesta del pañuelico.
18:30h- Plaza de toros
Corrida de toros
Diestros: POR CONFIRMAR
Ganadería: POR CONFIRMAR
23:00h- Plaza de toros.
Corrida de Rejones
Diestros: Rui Fernandes, Andy Cartagena y Noelia Mota.
Ganadería: Conde de la Corte.
DOMINGO 11 DE JULIO
02:00h- Toro de fuego y vaquillas emboladas
Exhibición de toro de fuero y suelta de vaquillas en la plaza de toros.
Ganadería: JOSE LUIS CUARTERO de Pradilla de Ebro (Zaragoza)
10:00h- En el Ayuntamiento, venta de localidades para la tradicional merienda en la plaza de toros.
12:00h- Salón de Plenos del Ayuntamiento.
Misa del Santo Ángel Custodio.
18:00h- Actos alternativos a la merienda
En los locales de las peñas: El Despiste, El Puchero, Los Bohemios, El Despadre y Los Sordos.
18:00h- Tradicional merienda
En la plaza de toros, exhibición de los toros de soga.
Merienda y vaquillas emboladas
Ganadería: Pedro Domínguez de Funes (Navarra)
LUNES 12 DE JULIO
02:00h- Toro de fuego y vaquillas emboladas
Exhibición de toro de fuero y suelta de vaquillas en la plaza de toros.
Ganaderías: La Ribera de Novallas (Zaragoza) y El Portero de Formiche Bajo (Teruel)
05:30h- Ensogado de toros
Inicio del ensogado de los toros y posterior de traslado por los miembros de la soga y baga
11:00h- Vaquilla infantil
En la plaza del Torico diversas vaquillas ensogadas para las niños.
18:00h- Toros Ensogados
Tradicional festejo de toros ensogados por las habituales calles del Centro Histórico de la Ciudad
Ganadería: Adell Piquer de Castellote (Teruel)
24:00h- Traca fin de fiestas a cargo de la Pirotecnia Hermanos Caballer de Almenara (Castellón)
DEL 21 DE JUNIO AL 7 DE JULIO
EXPOSICION FOTOGRAFICA
“LA VAQUILLA A TRAVÉS DEL OBJETIVO DE CANTÍN II”
Lugar: Sala 3ªplanta del edificio multiusos de la plaza de los Amantes
Inauguración: lunes día 21 junio a las 20:00h
Horario: todos los días de 12:00 a 14:00 y de 19:00 a 21:00