Siguen bajando los afiliados extranjeros a la Seguridad Social en Aragón

martes, 20 diciembre , 2011 | Por | Categoria: Portada

El número medio de afiliados extranjeros a la Seguridad Social en Aragón se situó en 59.753

El número medio de afiliados extranjeros a la Seguridad Social en Aragón alcanzó los 59.753 en noviembre de 2011, lo que supone un decrecimiento interanual del -5,11%. En toda España, la media de afiliados extranjeros se situó en 1.751.297.

El Ministerio de Trabajo e Inmigración publica hoy la estadística de afiliados extranjeros a la Seguridad Social del mes de noviembre por comunidades autónomas, provincias, sectores y países de procedencia.

Asimismo incluye los afiliados extranjeros autónomos por sectores de producción.

El siguiente cuadro resume los datos de afiliados por comunidades autónomas:

GeneralAutó-AgrarioTrab.Minería Emp. Total
nomos MarCarbónHogar
ANDALUCÍA85.40027.54976.176412019.028208.564
ARAGÓN39.9456.1228.96201124.61159.753
ASTURIAS9.2482.0944802332862.20514.546
ILLES BALEARS35.59712.8651.76710506.72157.056
CANARIAS57.74915.6582.98845704.33481.185
CANTABRIA7.6461.42033112902.03711.562
CASTILLA-LEÓN37.6095.8788.11802276.36558.197
CAST.-LA MANCHA38.0245.59920.310004.66768.600
CATALUÑA286.08743.84919.429678037.404387.446
COM.VALENCIANA106.74228.85842.585404014.112192.701
EXTREMADURA5.8881.7717.460001.12816.246
GALICIA23.4255.0041.5191.63104.11335.691
CMDAD.DE MADRID281.44235.7523.04067056.680376.982
REG. DE MURCIA28.4864.98843.48913705.20282.302
NAVARRA15.9252.8563.263002.93824.982
PAÍS VASCO34.8896.9212.50335008.77353.436
LA RIOJA8.9171.3624.108001.23615.624
CEUTA1.56620373106132.420
MELILLA2.24446810101.2814.005
TOTAL1.106.828 209.216 246.545 4.634 625 183.449 1.751.297
Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone
Portada//SEINTE ECOEMBES77interflora sept2017//ECOEMBES 2017OCT