Victoria del Alcañiz, empate entre CD Utrillas y CD Cella y derrota inesperada del Jamón Calamocha. (Por Toni Pérez)

lunes, 31 octubre , 2011 | Por | Categoria: Actualidad Local

Jornada 8

Crónica CD Utrillas – CD Cella

Alineaciones:

CD Utrillas: Fran, Aitor, Reche, Alex, Roberto, Miramón, Andrés, Núñez, Marari, Jony y Javi Navarro

Suplentes: Arturo (p) Kun, Cuadrado, Ilie, Cristian

CD Cella: Edu, Crespo, Leandro, Edo, Tolosa, Bea, Víctor, Pedro, Mario, Julio y Pablo

Suplentes: Josete (p), Romo, Argiles, Roger y Koke

Arbitro: Sr Barrachina, muy protestado por ambos equipos. Amonestó por los locales a Alex, Aitor, Marari, Miramón y Reche. Por los visitantes a Bea y expulso por doble amarilla a Edo.

Ambiente animado en la Vega por parte de la afición local por el reciente fichaje del nuevo entrenador “Cholla”, aunque si bien no estaba en el banquillo y no empezara a trabajar con el equipo hasta el martes.

Los dos equipos se jugaban mucho, el Cella separarse más de los equipos bajos de la tabla y el Utrillas necesitadísimo de puntos y sobre todo de ilusión, ya que los 8 goles de la pasada jornada han dolido bastante. Corría el minuto 6 cuando Fran, a mano cambiada y de impresionante estirada saca un buen tiro de Pablo. Las cosas no las iba a poner fáciles el Cella, pero los locales no se venían abajo y solo tres minutos después era Alex el que tiraba el balón fuera por poco. Cinco minutos más tarde, gol anulado a Jony, por interpretar el línea que golpea el balón con la mano y lo controla para hacer el gol, decisión muy protestada por los jugadores mineros. Pero solo cinco minutos más tarde, en el minuto 19, era el Utrillas el que hacia el tanto que suponía el 1 a 0 en una jugada embarullada dentro de área y al final el más listo es Roberto, que empuja el balón a la red.

Pero como he dicho, el Cella no iba a poner las cosas fáciles y en la siguiente jugada Pablo era quien ponía el empate a un gol. El partido se volvía mas duro, mas rápido, ninguno quería perder y en el minuto 24, el árbitro corta una jugada, en un más que discutido fuera de juego, en la que el balón le llegaba a Javi Navarro solo ante el portero. La primera parte se consumía sin que se crearan mas ocasión de peligro en ambas porterías, tan solo un tiro raso a la derecha de Fran por parte del Cella y un fuera de juego pitado a los visitantes.

La segunda parte se esperaba interesante por la necesidad sobre todo de los de casa, pero el primer aviso lo da Víctor en el minuto 12 con un tiro que se va fuera por poco.

Poco a poco el conjunto cellano apretaba a los locales y era Tolosa que solo en el área pequeña remata a placer, pero ahí estaba Fran con un paradón de los que se recordara algún tiempo. Los locales se sacudían la presión y en el minuto 24, Ilie aprovechando un gran pase en profundidad se queda solo ante Edu y cruza el balón para hacer el 2 a 1. Como en la primera parte a punto se estuvo de ver que en la siguiente jugada llegaba el empate, pero ahí volvía a estar Fran para sacarle un balón a Pablo. El Utrillas lo estaba pasando mal, los visitantes apretaban y en los locales cada vez pesaba más el paso de los minutos y en el minuto 37, Romo hacia el gol de la igualada.

A la desesperada en Utrillas intento colgar algún balón al área y la ultima ocasión la tuvo Kun en un potente disparo que salió por encima de la portería visitante.

Resultado que si le viene bien a alguno es al Cella que sigue en mitad de tabla, y al Utrillas un punto más que si bien es mejor que nada, pero que con la victoria del Azuara se queda farolillo rojo del grupo.

El resultado más sorprendente se dio en Azuara, donde el Jamón Calamocha se dejó los 3 puntos, 2-0.

Y en el Grupo 1, el Alcañiz volvió a la senda del triunfo ganando por 3-1 a la UD Pueyo, con tantos de Pérez y López Carrillo (2)

RESULTADOS Y CLASIFICACIONES REGIONAL PREFERENTE

Jornada 8 (30-10-2011)
PEÑAS OSCENSES-C.D.1 – 2ALTORRICON-C.D.
SANTA ISABEL-R.S.D.2 – 1ZUERA-C.D.
MONTECARLO-U.D.0 – 0CASETAS-U.D.
ALCAÑIZ C.F.3 – 1PUEYO HINACO-U.D.
TAMARITE-C.D. JUVENIL2 – 0POMAR-C.F.
ALMUDEVAR A.D.4 – 0ALCAMPELL-U.D.
SAN LORENZO FLUMEN-U.D.4 – 3FRAGA-U.D.
ALFINDEN-C.D.1 – 2ESCALERILLAS-AT.
LALUEZA-C.F.0 – 0PEÑA FERRANCA
Ver Calendario Ver calendarioVer clasificación detallada
EquiposPartidosGolesSanción
PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1ALMUDEVAR A.D.2287102450
2TAMARITE-C.D. JUVENIL1685121890
3ALTORRICON-C.D.1685121170
4ALCAMPELL-U.D.16851211120
5MONTECARLO-U.D.1584311340
6ALCAÑIZ C.F.15850316110
7FRAGA-U.D.13841318120
8SANTA ISABEL-R.S.D.13834115130
9CASETAS-U.D.128332970
10ESCALERILLAS-AT.12833214150
11SAN LORENZO FLUMEN-U.D.10831414180
12PEÑAS OSCENSES-C.D.9830513140
13ZUERA-C.D.7821510150
14LALUEZA-C.F.7821513210
15POMAR-C.F.681347130
16ALFINDEN-C.D.581259160
17PUEYO HINACO-U.D.481168180
18PEÑA FERRANCA380352150
REGIONAL PREFERENTE, Grupo 2Temporada 2011-2012
Jornada 8 (30-10-2011)
VILLA DE ALAGON-C.F.1 – 1HERNAN CORTES JUNQUERA-C.F.
ATECA-C.D.3 – 2ILLUECA-C.F.
ACTUR PABLO IGLESIAS-C.D.2 – 2LA ALMUNIA-C.D.
UTRILLAS-C.D.2 – 2CELLA-C.D.
FUENTES-C.D.0 – 2BORJA-S.D.
AZUARA-C.D.2 – 0JAMONCALAMOCHA C.F.
DAROCA-C.D.SAN G. ARRABAL-C.D.
BELCHITE 97-C.D.1 – 2MALLEN-C.D.
BREA-C.D.4 – 1MORATA-C.D.
Ver Calendario Ver calendarioVer clasificación detallada
EquiposPartidosGolesSanción
PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1MALLEN-C.D.2287101980
2BORJA-S.D.2187011850
3BREA-C.D.18860219100
4LA ALMUNIA-C.D.1584311370
5BELCHITE 97-C.D.11832317130
6DAROCA-C.D.1173229100
7MORATA-C.D.11832312140
8JAMONCALAMOCHA C.F.1183239130
9CELLA-C.D.10824215120
10SAN G. ARRABAL-C.D.10731311130
11ILLUECA-C.F.9823313110
12VILLA DE ALAGON-C.F.9823311140
13ATECA-C.D.8822411170
14FUENTES-C.D.7821514110
15ACTUR PABLO IGLESIAS-C.D.6813410140
16HERNAN CORTES JUNQUERA-C.F.6813410160
17AZUARA-C.D.581257170
18UTRILLAS-C.D.581259220
Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone

Local DOMAR CD TERUEL JULIO 2013// ECOE ACEST NAVIDAD //ECOEMBES OCT2017