La Comarca Comunidad de Teruel, desde el área de deportes, ha celebrado la entrega de trofeos de la fase comarcal de los juegos en edad escolar y del circuito de cross.
PRIMERA VIDEOGALERIA DE FOTOS
SEGUNDA VIDEOGALERIA DE FOTOS
A la entrega de premios han asistido el presidente de la Comarca Comunidad de Teruel, Joaquín Juste, el alcalde de la ciudad, Manuel Blasco, el director provincial de la CAI, Carlos Ranera, la consejera del área de deportes de la Comarca, Raquel Clemente y el concejal de deportes del Ayuntamiento de Teruel, Javier Domingo.
Durante el acto se ha puesto de manifiesto la importancia que tiene la práctica del deporte base “como hábito de vida saludable y para crecer fuertes y sanos” ha comentado el presidente de la comarca, además, también ha hecho referencia a los partidos que de forma simultánea se estaban celebrando en el Pabellón Los Planos con motivo de la Liga Europea de Voleibol “algunos hacen del deporte su profesión pero seguro que todos ellos comenzaron como vosotros”.
LISTADO COMPLETO DE PREMIADOS
Deporte | Categoria | Tercero | Subcampeón | Campeón |
Croses | Chupete Femenino | IRENE GOMEZ GONZALEZ | BEATRID GIL RODRIGUEZ | FATIMA BARDAL |
Croses | Chupete Masculino | IKER SANCHEZ | CARLOS SAEZ SANCHEZ | PABLO LEREU HERNANDEZ |
Croses | Promesas Femenino | FAJRES LAM ASMA | LEIRE MIGUEL SORIANO | EDURNE GOMEZ |
Croses | Promesas Masculino | JAVIER FUERTES FERRIZ | AITOR SANCHO ROS | DIEGO GÓMEZ GONZALEZ |
Croses | Prebenjamin Femenino | CARMEN MUÑOZ SORIANO | SORAYA CLAVERO | AINARA SANCHEZ ROMERO |
Croses | Prebenjamin Masculino | DIEGO SORIANO MAICAS | ADRIAN TORNER SANZ | JAVIER LEREU HERNANDEZ |
Croses | Benjamin «B» Femenino | ANDREA MAICAS RUBIO | ANA TORRES VICENTE | CARLA CERCÓS LORENZO |
Croses | Benjamin «B» Masculino | DANIEL DEACON SEBASTIAN | DANIEL UTRILLAS JARQUE | RODRIGO GORRIZ COSA |
Croses | Benjamin «A» Femenino | IMANE ES- SAKKAOUI | NADIA RUIZ SANCHEZ | MARINA LEON HERMOSILLA |
Croses | Benjamin «A» Masculino | ILYASS ERRHAIMINI | ARTURO SANCHEZ ROMERO | IKER SANCHO ROS |
Croses | Alevin Femenino | ALBA HERRERO ABRIL | CARMEN GARIJO GARCIA | ALBA FERRIZ MARIN |
Croses | Alevin Masculino | AIMENT ELOIRDI | JAVIER MATEO VILLALTA | MARIO NOVELLA HERRERO |
Croses | Infantil Femenino | JULIA LEON HERMOSILLA | AHLAME EL HIMER | ALBA VALERO ESTEBAN |
Croses | Infantil Masculino | OMAR MALUD CALVO | ALONSO GARCIA SEBASTIAN | JORGE FERRIZ MARIN |
Croses | Cadete Masculino | RODRIGO TORRES LAHOZ | SERGIO GARCIA SANGUESA | SERGIO BLASCO ARMUNIA |
Deporte | Categoria | Tercero | Subcampeón | Campeón |
Minibasquet | Benjamín | La Salle | Fuenfresca «D» | Las Anejas «A» |
Minibasquet | Alevín «A» | La Salle «A» | Las Anejas «A» | Fuenfresca «B» |
Minibasquet | Alevín «B» | Ensanche «B» | Las Anejas «B» | Ensanche «C» |
Baloncesto | Infantil Fem. | Victoria Díez | CAB Teruel «A» | CAB Teruel «B» |
Baloncesto | Infantil Mas. | X | CAB Teruel «B» | CAB Teruel «A» |
Baloncesto | Cadete Fem. | IES Segundo de Chomon | CAB Teruel | Victoria Díez |
Baloncesto | Cadete Mas. | X | Victoria Díez «B» | Victoria Díez «A» |
Deporte | Categoria | Tercero | Subcampeón | Campeón |
Fútbol Sala | Benjamín «A» | Fuenfresca 4º «B» | Las Viñas «A» | Fuenfresca 4º «A» |
Fútbol Sala | Alevín | CRA Teruel 1 | Las Anejas | Cedrillas |
Fútbol Sala | Infantil | Villarquemado F.S. | Celadas Deportivo | CRA Teruel 1 |
Fútbol Sala | Cadete | Cedrillas F.S. | Villastar | CRA Teruel 1 |
Fútbol Sala | Juvenil | Cedrillas f.s | Villarquemado f.s | Altiplano f.s |
Deporte | Categoria | Tercero | Subcampeón | Campeón |
Minivolei | Benjamín | Ensanche «A» | Las Viñas «B» | Las Viñas «A» |
Minivolei | Alevín | Las Viñas «B» | Ensanche «B» | Las Viñas «A» |
Voleibol | Infantil Fem. | C.D. Viñas «A» | ||
Voleibol | Infantil Mas. | X | Segundo de Chomón | Las Viñas |
Voleibol | Cadete Fem. | C.D. Las Viñas | ||
Voleibol | Cadete Mas. | X | X | Las Viñas |